+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Рыбалка: обмен опытом

  1. #21
    Рыбак Igor_1980 рыбак
    Регистрация
    03.06.2011
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от borisovich Посмотреть сообщение
    ДВС! Подскажет кто ловил форель на поппер? Имею ввиду именно платник. Щуку и окунька ловил на диких водоёмах. Вот хочу форель теперь попробывать. Увидит ли форель приманку по верху воды? Почитаю статьи в интернете, но мнения рыбаков будут кстати! Спасибо!
    Приветствую! Вопрос только на какие попперы Вы собираетесь ловить? Поппер всё–таки приманка поверхностная. Плавающие или тонущие? Я сам собираюсь попробовать, форель не ловил на попперы. Начну с плавающих. На попперы ловил щуку, судака, окуня, жереха. Вопрос остаётся открытым – будет ли брать форель у поверхности?))) Я думаю, что это будет очень интересно! И красиво!

  2. #22
    Рыбак со стажем RomaRio рыбак
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Рыбхоз Сенеж Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, borisovich, Igor_1980!
    Я думаю, что Лучше, и самое Главное полезнее обсуждать снасти на страничке http://www.rybhoz-senezh.ru/fishforum/showthread.php/43-Рыбалка-обмен-опытом! Сам готов присоединится к обсуждению, но больше интересны мнения, советы. По обсуждаемому ВАМИ спиннингу отпишусь там…
    Удачи!
    Никого не хочу обидеть, но палочка так себе....

  3. #23
    Рыбак Igor_1980 рыбак
    Регистрация
    03.06.2011
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RomaRio Посмотреть сообщение
    Никого не хочу обидеть, но палочка так себе....
    Ромарио привет! Часто слышу такое мненеие о этом спининге. Не знаю почему так говорят. Мой друг принципиально покупает Дайва, и все удилища и спининги дороже 10 т. р. каждая. Рыбачим вместе часто. Дорговизна его снастей никак не влияет на улучшение клёва! Моё мнение...

  4. #24
    Рыбак кеша рыбак
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Коллегам ДВС! Нужен совет по спинингам. А точнее грамотное разъяснение по класификации. Что такое УЛ и лайт, интересны другие класификации. В принципе есть некоторые познания в этом вопрсе. Но слишком поверхносные. Интересно что такое строй? Lb и т.д. По сети юзал, информации много. Но подается не новичкам. Скорее людям уже в какойто мере понимающим. Заранее прошу не давать сылки. Спасибо!

  5. #25
    Рыбак КолесниКов рыбак
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от кеша Посмотреть сообщение
    Коллегам ДВС! Нужен совет по спинингам. А точнее грамотное разъяснение по класификации. Что такое УЛ и лайт, интересны другие класификации. В принципе есть некоторые познания в этом вопрсе. Но слишком поверхносные. Интересно что такое строй? Lb и т.д. По сети юзал, информации много. Но подается не новичкам. Скорее людям уже в какойто мере понимающим. Заранее прошу не давать сылки. Спасибо!

    Присоеденяюсь к вопросу.
    Выскажу личные познания. Разделение по классификации по верхнему тесту спина,т.е. по максимальному весу приманки. Спин с тестом 0.5-5 гр это УЛ, спин с тестом 2-10 гр это ЛАЙТ, иксУЛ верхний тест макчимум 4 гр.
    Могу ошибаться!!!
    Вот нашёл в сети. Может пригодится.
    UL-спиннинг. Применяемые приманки должны быть весом не более 5гр.
    XUL-спиннинг. Применяемые приманки должны быть весом не более 1,5гр.
    Сам делаю выводы, по L-спиннингу. Применяемые приманки больше 5 гр
    Последний раз редактировалось КолесниКов; 07.06.2013 в 10:09.

  6. #26
    Член Клуба Shiryaev рыбак Аватар для Shiryaev
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    За строй:
    Бланки делают из препрага - листа графита с примесями.
    В зависимости от модульности графита и состава связующих компонентов, получают разный строй.
    Есть определённые основные строи: экстрафаст-фаст-регулярфаст-регуляр-регулярслоу-слоу...
    Первый похож на кол, последний на резиновый шланг.
    Прикинуть строй можно подвесив на кончик удилища вес, примерный минимальному, заявленному в тесте.
    Естественно удилище чуть изогнется.
    Вот и посмотрите, какая часть от длинны бланка гнётся: 1/3 - фаст; 1/2- регуляр; гнётся от ручки - слоу!
    Манера заброса всётаки зависит от строя удилища!
    Ещё есть такой показатель, как время затухания колебаний: тряхнул палку в магазине, а её дальше колбасит, у фастовых палок, время будет, в основном поменьше.
    Хочу себе личный рыбхоз..)

  7. #27
    Администратор Рыбхоз "Сенеж" отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Рыбхоз "Сенеж"
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    2,427
    Поблагодарил(а)
    313
    Получено благодарностей: 268 (сообщений: 235).
    Цитата Сообщение от кеша Посмотреть сообщение
    Коллегам ДВС! Нужен совет по спинингам. А точнее грамотное разъяснение по класификации. Что такое УЛ и лайт, интересны другие класификации. В принципе есть некоторые познания в этом вопрсе. Но слишком поверхносные. Интересно что такое строй? Lb и т.д. По сети юзал, информации много. Но подается не новичкам. Скорее людям уже в какойто мере понимающим. Заранее прошу не давать сылки. Спасибо!
    кеша, Добрый день!
    Когда то скопировал себе с рыбацкого Форума посты, где достаточно информативно и самое главное доступно объясняется классификация спиннингов и катушек.
    Надеюсь, что Вы почерпнете что-то полезное!
    Отмечу! Что посты скопированы и авторство принадлежит не мне!!!
    Удачи!
    Рыбхоз Сенеж
    тел. 8-985-992-98-09

  8. #28
    Администратор Рыбхоз "Сенеж" отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Рыбхоз "Сенеж"
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    2,427
    Поблагодарил(а)
    313
    Получено благодарностей: 268 (сообщений: 235).

    Часть I

    Спиннинг.
    Waterland, Shimano, Daiwa, Studio Minegishi, Megabass, Daiko и пр. - это только марки.
    У каждой марки свои специфические модели. Линейка достаточно широкая, для каждого вида лески (флюр, монка, плетня), каждого вида приманки (блёсны до 3 грамм, блёсны 3-6 грамм, микрокрэнки, минноу, "крупные" крэнки свыше 2 грамм и пр.), каждого способа анимации (твич,прямая проводка, пелагический джиг, ступенька и пр.) разные палки, к каждой палке - своя катушка (соответствующий вес и передаточное число).
    Начинать с таких палок и такой "коллекции" точно не стоит. Под каждого человека подходит своя снасть (разные рост, длина и подвижность рук, строение тела и пр. данные диктуют свои особенности для комфортной ловли), копировать чужие снасти - возможная потеря денег (копировать мои снасти - большие ненужные потери), не факт, что вам подойдёт то, что другому хорошо.
    Именно поэтому тем, кто только входит в УЛ-ловлю, лучше начинать с достаточно дешёвых, но качественных палок типа Major Craft (в МИДе на Сколковском можно подойти в Андрею Геннадьевичу - он сам форель ловит и поможет подобрать под имеющуюся катушку нужную для вас длину и тест палки этой компании, на чётко поставленные вопросы отвечает правдиво, в заблуждение не вводит никогда насколько помню сам и всех кто с ним общался).
    Катушка.
    А вот с катушками так не получиться, да и дорого у них, реально хорошие УЛ-катушки недёшевы, если вы уверены, что УЛ-спиннинговая ловя - это ваше, то берите сразу самую лучшую, качественную и надёжную, на "середнячках" много денег впустую потратите.
    Самая дешёвая из всех и подходящая под укладку тонких лесок – вышеописанный Daiwa FREAMS, получше будет Daiwa Luvias (промежуточный этап), лучшая из Daiwa пока - EXIST, коллеги отлично отзываются о более дешёвом, но не менее качественном Shimano Vanquish.
    По катушкам остановился пока на Shimano Cardiff (предыдущие модели, ещё японской сборки), вся линейка 1000PGS, 2000HGS, 3000 в работе, Daiwa Exist 2506 отлично пашет, Daiwa Presso Silver Creek 1000 также предыдущей японской сборки 2005 модельного года, по-моему - хороша (но морально старовата уже, передача сигнала хуже, чем у новинок).
    Остальные катушки форелевыми назвать язык не повернётся...
    Рыбхоз Сенеж
    тел. 8-985-992-98-09

  9. #29
    Администратор Рыбхоз "Сенеж" отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Рыбхоз "Сенеж"
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    2,427
    Поблагодарил(а)
    313
    Получено благодарностей: 268 (сообщений: 235).

    Часть II

    Катушка.
    Катушку лучше брать 1000-2000 по Shimano или 1000-2004 или 2506 по Daiwa. Тест спина по приманке, как правило, выбирают исходя из своих навыков и используемых приманок, обычно берут одну палку до 3-3,5 грамм (для ловли по тёплой воде мелкими приманками пассивной форели) и одну до 6-7 грамм (под активную форель и ловли осенью на крупные приманки быстрыми проводками).
    Спиннинг.
    Строй спиннинга подбирают под характер используемых приманок. Если нужна активная анимация и быстрое вываживание на крепкие шнуры и мощные крючки, то палка берётся "побыстрее" (если проще формулировать для не сильно разбирающихся - пожёстче).
    Если ловить собираетесь на очень лёгкие приманки до 2 грамм и, соответственно, очень тонкие шнуры #0.2-0.3 (на толстых лесках лёгкая приманка далеко не улетит) - палка нужна "помедленнее"("полапшисте", помягче по-народному), чтобы мягкая палка амортизировала мощные рывки форели и не давала ей порвать слишком тонкий шнур или разогнуть тонкий крючок.
    Соответственно под более ленивую форель берут катушку с передаткой 1:4-1:5, под активную форель и, соответственно, быстрые проводки катушку с передаткой 1:5-1:6.
    Тест спиннинга по леске лучше выбирать по принципу: если ловите на леску до 3 Lb, то спиннинг обычно 2-4 Lb, т.е. верхняя граница теста спиннинга должна превышать максимально толстую используемую леску процентов на 20-30.
    Это для начала.
    Рыбхоз Сенеж
    тел. 8-985-992-98-09

  10. #30
    Администратор Рыбхоз "Сенеж" отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Рыбхоз "Сенеж"
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    2,427
    Поблагодарил(а)
    313
    Получено благодарностей: 268 (сообщений: 235).

    Часть III

    Спиннинг. Классификация.
    Ареа:
    - Специфика приманок: в основном колебалки и кренки.
    - Специфика анимации: в основном равномерка или дрочинг.
    - Специфика ловли: пруды. Тепличные условия. Отсутствие коряжника. Отсутствие течения или относительно слабое течение.
    - Специфика поведения рыб: энергичное перемещения, свечи. Размер преимущественно небольшой.
    Стрим:
    - Специфика приманок: колебалки и воблеры минноу.
    - Специфика анимации: твич играет существенную роль, даже в случае равномерки необходимо преодолевать сопротивление течки.
    - Специфика ловли: стримовые делятся на палки для верхнего, среднего и нижнего течения - чем ниже, тем мощнее.
    - Специфика поведения рыб: размер существенно больше, для мейнстрима возможны лососевые серьезные размеры и соответствующее сопротивление, но даже в маунтин стрим нужен ресурс.
    Рокфиш:
    - Специфика приманок: диповые воблеры и микроджиг
    - Специфика анимации: рывковая проводка - подрывы, и т.д.
    - Специфика ловли: море, камни, коряжник
    - Специфика поведения рыб: морская рыба откусывает куски, в отличие от пресноводной, глотающей целиком. Поэтому зачастую весьма крупную рыбу ловят на мелкие приманки. Рыбы давят к низу, причем весьма некисло.

    Теперь как отличить по свойствам спиннинги исходя из предназначения:
    Ареа:
    - Как правило медленный строй,
    - Весьма небольшая мощность (сдерживающий ресурс)
    - Не очень звонкие/модульные бланки (предвосхищая бред по поводу прессо АГС - модуль, указываемый касательно бланка означает модуль _карбоновых волокон_, без учета связующего. Результирующее соотношение графита/смолы в ареа палках может быть процентов 50.) - обсуждать данный момент принципиально не буду, отдельная тема, которая 20 раз пережевана.
    - Почти всегда достаточно крупные кольца - ориентир на моно
    - По геометрии - тонкий комель и тонкий кончик, конусность как правило не очень большая
    Стрим:
    - Строй модерейт чаще всего
    - Для горных ручьев - небольшая длина (ловля в забродку, подвести рыбу к ногам)
    - Вне зависимости от теста, как правило очень приличная мощность (сдерживающий ресурс), причем если ловить на стоячке твичевой палкой, можно подумать, что у стримовых палок тест завышен. Но это не так - достаточно пойти на реку.
    - Весьма часто добавление борона (глушат бланк, но делают его более прочным)
    - Бланки с толстым кончиком, толстыми стенками и не очень большой конусностью
    Рокфиш:
    - Строй фаст, экстрафаст. Вклеенный или тубулярный кончик
    - Ориентир на тонкие плетенки (любимый всеми смолгейм, варивас лайтгейм мебару) - самые маленькие из возможных кольца
    - Мощный комель (есть рокфиши тестом до 130 грамм) - надо удержать рыбу
    - Как правило длина в районе семерки (у меня есть 80-й рокфиш до 7 грамм

    Как-то так. Скажу сразу, сильно спорить на данную тему не готов, поэтому на приведение отдельно взятых нехарактерных примеров (например ареа эльзарле 70), которая "боттом бампинг" фаст, ставридовые палки с хардсолидом бывают модерейт, а мейнстрим лососевики экстрафаст) реагировать не буду.
    Рыбхоз Сенеж
    тел. 8-985-992-98-09

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
рыбалка в Подмосковье   рыбалка на карпа   рыбалка летом   рыбалка форель   отчеты о рыбалке в подмосковье