Всем добрый день. Вот я с Данилой приехали с Рыбхоза "Сенеж".
Итак, отчет по сегодняшней рыбалке:
Приехали рано и расположились по лесистой стороне, недалеко от парковки. Я на одном мостике, Данила на другом мостике. Карп, ближе к середине водоема, плескался, ходил на хвосте и выделывал свечки. Вообщем, дразнился из-за всех своих сил. Закинул я две херабуны 5.4 метра. Одна с кукурузой и опарышем, вторая чисто с комбиком (заваренным). Данила закинул одну 5.4 метра и вторую 6.3 метра. Обе херабуны с кукурузой. Сидим, ждем. Я прикормил заваренным комбиком+ "Уникорм база" (светлая). Данила же намешал что-то такое "адское" и вонючее. Правда закинуть не успел как у него поклевка. Смотрю, а у Данилы, по мере вытягивания карпом его херабуны в горизонт, глаза становятся больше суповых тарелок. Мне смешно , а Данила начинает вспоминать и произносить какие-то молитвы. Ну типа "спаси и сохрани". Правда кого "спаси и сохрани" я понять не успел, то ли удочку, то ли карпа, то ли самого Данилу. Только слышу щелчок и Данила опрокидывается на спину. Карп оборвал его поводок диаметром 0,205. Данила в шоке чешет затылок, а я покатываюсь от смеха. Начинают прибывать рыбаки. Лягушка которая сидела в воде около трубы, после пары опарышей, по секрету сказала, что карп с нашей точки лова отошел на завтрак и вернется только к обеду. К обеду я с Данилой уже должны были быть дома с копчеными карпами, уставшие и довольные. Поблагодарил лягушку и пошел с одной удочкой искать где карп завтракает. Нашел его быстро и не очень далеко. Насадил кукурузу с опарышем, закинул и через пять минут небольшой карп на крючке. Закинул опять кукурузу с опарышем и пару горстей кукурузы под поплавок. Через еще минут пять уже побольше карп выделывает пируэты в воде, пытаясь освободиться от крючка. Я предложил Даниле пересесть на новое место, тем более что на новом месте карп клевал. И клевал недалеко от берега. На расстоянии ~10-12 метров карп обильно завтракал и было принято решение проверить клюнет он там или нет. Для этих целей было разложена удочка с катушкой, насажена кукуруза с опариком и заброшена где карп завтракал. Пока переносили вещи, приехал грустный Афанасий (Афоня 75). Оказалось, что у сотрудников Рыбхоза нет в садке рыбы для продажи. Что делать Афанасий не знал. В это время сработала дальняя дистанция и еще один карп переместился в садок. Было принято решение наловить нам с Данилой рыбы для копчения, а пока она коптится помочь наловить Афанасию карпа. Пока Афанасий ходил в будку администрации за удочкой, мы наловили еще трех или четырех карпов. Была одна тонкость в поимке карпа. На расстоянии 5.4-6.3 метровой удочки, в некоторых местах на дне была трава и если насадка попадала на траву, то клев прекращался. Я нашел место (небольшое) где травы не было и потихонечку таскал карпов из воды. Данила сегодня обленился и искать где не было травы не хотел. На обоих херабунах был насажен комбикорм. На удочке с катушкой кукуруза с опариком. Отдали наших карпов в солярий и принялись помогать Афанасию. Правда Афанасий не сидел без дела и нашел точку где пару-тройку карпов он поймал сам. Наловили Афанасию карпов. В этот момент у Данилы поклевка, он подсекает и его оснастка "делает ему ручкой прощай". Не выдержал коннектор на херабуне. А я говорил Даниле, проверяй коннектор дома на канистре. Не послушал он старшего друга. У меня тоже не всё так хорошо и моя оснастка около берега зацепляется за что-то на дне. Пришлось обрывать, чтобы спасти поплавок. Так как рыбаков было не много и по согласованию с сотрудниками Рыбхоза "Сенеж" мне разрешили "без шума и пыли" сплавать за оснасткой Данилы. Тем более карп освободился от неё и она "стояла" на середине водоема. В пяти метрах от неё плавал еще один оторванный поплавок. Видели ли Вы как плавают бегемоты или тюлени? Я нет, а Данила с Афанасием и другие рыбаки сегодня это созерцали . Я постарался не шуметь и достал две оснастки. Оснастку Данилы и другую оснастку. Поплавок с другой оснастки у сотрудников Рыбхоза. Хозяин может забрать поплавок у Романа (сотрудник Рыбхоза "Сенеж"). За мой заплыв прошу прощения у других рыбаков . Заменил свою оторванную у берега оснастку. Правда новая оснастка была рассчитана на крупного карпа. На ней стояли крючки №1 (безбородки). Частота поклевок на эту оснастку снизилась, зато навеска карпа увеличилась. Карп гнул херабуну от души. Но стащить в воду почти 110-115 кг. живого веса или оборвать 0.285 леску, а тем более сломать херабуну ему не удалось. Было поймано еще два карпа, ну очень хорошей навеской, и отданы соседу по берегу справа. По водоему, у рыбаков клевало. Не как "из пулемета", но все-таки клев был. Кто-то на дамбе (между прудом №1 и №2) даже наловил линя (пруд №2). У меня один наглый карп пытался утащить удочку. Но страховочный тросик помог не совершить повторного заплыва. В 11.00 я и Данила начали собираться домой. Программа максимум на сегодня была выполнена. Карп пойман и закопчен. Рыбалкой доволен. Рыбы много и она клюет, только надо найти ключик.

Спасибо:
Даниле за компанию и доставку меня на/с водоема.
Афанасию за компанию.
Сотрудникам Рыбхоза "Сенеж" за копченых карпов.
Водяному за рыбу.
Лягушке за подсказку.

P.S. Карп чистый и очень сильный. Сопротивляется достойно. Не оставляйте свои удочки без присмотра . Карп утаскивает их не на раз-два, а просто на раз .