Всем рыбакам и рыбАчкам добрый вечер.
Начну свое повествование немного из будущего и настоящего. Все постоянные посетители Рыбхоза Сенеж знают, что 1 июня состоятся ежегодные "Посиделки 2013". Соревнования по ловле на фидер карпа. В них принимают участия многие наши с Danewy (Данила) друзья. И вот они (камрады) попросили меня и Данилу поехать сегодня в Сенеж и потренировать аквалангиста. Какого аквалангиста?- спросите Вы. Ну который будет рыбу насаживать на крючок (на соревах), чтобы клев был как на "Черных камнях". Будет ли он успевать обеспечивать рыбой рыбаков, какой навеской карпа будет насаживать и т. д.. Вообщем, отчет по сегодняшней рыбалке. Ой, прошу прощения, по тренировке аквалангиста.
Прибыли на водоем утром. Данила, большой поклонник карпфишинга, не удержался и захватил с собой карповые снасти и ~30 видов бойлов. Я же, за неимением фидера, взял махалки. Какой водоем выбирать не было сомнения, конечно второй. На нем соревы будут. Судя по пузырям, аквалангист уже был под водой. Пока дотащили всё снаряжение Данилы до дальнего берега уже устали. Данила решил проверить сможет ли аквалангист насадить на крючок тех монстров которых недавно запустили в водоем. Я же решил ловить стандартного карпа, но если повезет то и младшего брата старшего монстра поймать. Закинув карповые снасти с различными бойлами и обозначив места нахождения крючков (для аквалангиста) шарами прикормки, сели мы перекусить. Я же закинул оснастку (5.4 мах) с заваренным комбикормом. Прикармливал с крючка им же. Прикормку (в привычном нам виде) не использовал. Вторую и третью удочки решил даже не доставать, памятуя о клеве в прошлом году. Пока пили кофе и ели круассаны аквалангист сориентировался под водой и насадил мне первого карпа. Потом еще одного и еще. Данила куда-то отлучился и пока он ходил "за горизонт" у него "заверещал" сигнализатор. Видели ли Вы стремительно несущегося мамонта, каждый шаг которого сотрясает землю? Я до сегодняшнего дня тоже не видел, но так быстро я давно не бегал. Разобравшись с какими-то ...транерами на катушке, подсек. Судя по тяжести на другом конце лески, аквалангист перепутал наши снасти и насадил карпа вместо моей махалки Даниле на карповик. Первый карп Данилы сезона 2013 (клюнул на много зерен кукурузы). Видели Вы бы этого карпа в карповом подсачнике Данилы. Я пол часа пытался добраться до него. Уже сам весь залез в подсачник. Смотрелся он там как очень маленький малек. Пришел Данила и снова насадил кукурузу. Через минут 20 снова "верещание" пейджера. Очень было интересно смотреть в этот момент на Данилу. С первым "верещанием" пейджера он начинал идти в сторону карповиков, со вторым писком он начинал двигаться уже легкою рысцою, с третьим писком он переходил на стремительный галоп. Снова карп (~ 1.200). На бойлы карп реагировать не хотел. После непродолжительных раздумий, Данила решил насадить вместо кукурузы бойл. А в руки взять давно забытую маховую удочку. За спиной квакали лягушки. У них там наверное было хоровое пение, так как они своим кваканьем заглушали наши с Данилой разговоры. Ну прям сома на них нет. Сначала мы ловили карпа на заваренный рыбный комбикорм, потом я решил проверить китайскую насадку для азиатской махалки с добавлением улиток, картофеля, аминокислот и еще бог знает чего. Карп отзывался хорошо. Правда через какое-то время подошел карп весом ~600-800 грамм и начал клевать еще при падении насадки. Его только не хватало. Убрав оснастку из воды отправились мы с Данилой в сторону коптильни. Надо было рыбу отдать на копчение, да и до "домика раздумий" прогуляться. "Гуляли" мы почти час. Сходили на первый водоем. Там рыбачили сослуживцы Данилы. Они были первый раз на Сенеже и было интересно узнать их впечатления и посмотреть их уловы. Уловы были очень впечатляющие, а настроение позитивное. Вернулись к своим снастям, покушали и решили вернуться к рыбалке. Карповики молчали. Видать не по силам было аквалангисту донести до них ну очень большого карпа . Начали пробовать разные насадки (комбик, китай. тесто, кукурузу, червяка, бойлы). На всё, кроме бойлов, карп реагировал положительно. Решили посоревноваться между собой в ловле карпа на время. Кто больше поймает карпов за ~час. С моей стороны: маховая удочка+кит. тесто+два крючка, со стороны Данилы: маховая удочка+прикормка+комбик+1 крючок. Вообщем в итоге, аквалангист "вспотел" и победила, как написал Данила, наша дружба. Итог рыбалки: отличный и вкусный:thumbtwoup:.
Присоединяюсь к Даниле по поводу спасибо.
А так же, спасибо Даниле за компанию и доставку моего грузного тела на/с водоема.
P.S. Ждем отчетов от других рыбаков.