Мой отчет о сегодняшних соревнованиях

Прогноз погоды обещал целый день дождь, да в Москве так оно и было. Выезжал около 7 часов - изморось на лобовом стекле была почти всю дорогу. Но Володя договорился с небесной канцелярией, на Сенеже дождя не было. В водоеме много запущено янтарной форели, она стоит и передвигается около поверхности, ее хорошо видно, и видно реакцию на приманки. Да и вообще прикольно наблюдать за рыбой, когда ее хорошо видно!
Я в турнире с двойками еще не участвовал, поэтому было интересно попробовать что и как. Ильсур распределил нас по соперникам по одному ему понятному принципу, из-за моего низкого рейтинга попадаю куда то вниз таблицы и достается пара Б7. Кстати, в прошлом году, когда я одержал здесь же победу, у меня тоже был номер Б7. Итак первый тур у группы А. Первые забросы, первые проводки, а поимок нет. Рыба выходит за приманками, сопровождает стайками, но очень часто отворачивает в сторону и до контакта дело не доходит. Наблюдаю за коллегами на седьмом мостике, есть и поклевки и контакты, но рыба не очень активна. Поимки есть по всему водоему, но не много, блесны работают разные, цветовые предпочтения тоже не понятны - у кого то зеленые, у кого то кислота. И вот наш первый тур. Начинаю с кислотных Руни, есть легкие контакты, скорее задевы, поклевок нет, на одной из палок ставлю блесну весом около грамма, результат не меняется - четких ударов нет. Проходит больше половины тура, у нас с соседом по нулям. Решаю, что пора пускать в дело резину. Ставлю оснастку вэки с розовым червем от Беркли (Trout Worm, плавающий). Крючок использую Ванфук 41 серии размером 4 и 6, на крючок около колечка намотана свинцовая проволока (используется для нахлыстовых мух). Проволока (а не свинцовая дробинка) позволяет очень тонко регулировать массу получившейся приманки. Так подробно расписал потому, что сегодня было очень много вопросов на эту тему. На вэки до конца тура ловлю одну штучку и выигрываю тур. Но поклевки и сходы на резину еще были, поэтому оставляю все как есть и на второй тур. Достается мосток номер 1, начинаю с разу с резины и поехало! Куча поклевок, контактов, сходов! В результате ловлю 5 штук в туре! И выигрываю тур. Народ начал обращать внимание на резину, некоторые тоже стали переоснащаться. В третьем туре ловим с четвертого мостка, но там толи рыбы поменьше, толи ее уже накололи прилично, но в результате только две штучки - одна на резину, вторая на дальнем забросе зеленой Миу 3,5 гр. Все! выхожу дальше в следующий круг! Здесь система распределения по мосткам поменялась, участник двойки с меньшим рейтингом выбирает сектор. И это право было у меня до конца соревнований! Понятно, что старался выбирать все время первый мосток! Один раз правда не получилось, пришлось ловить со второго. До конца соревнований резина работала почти безотказно, один раз правда клев на нее притих, но выручили блесны до грамма. Из любопытного - стояли на втором мостике с Alex Opalixa и одновременно поклевки таких кабанов! Они у нас носились в разные стороны несколько минут, один раз вроде бы и лески пересеклись, но все закончилось благополучно, вытащены были обе весом под двушку! Ближе к финалу многие стали ловить на резину и дела наладились. Михаил Зенков и Федор Соколов устроили такую рубку на первом мостике, но победителя так и не выявили! 5:5!
К финалу мои червяки стали заканчиваться, так что в финале последнего покусанного червяка приходилось вылавливать подсачеком после поклевок или сходов. Но все таки его хватило! Две рыбки против одной у Кости, и я победитель!
Всем участникам огромное спасибо за интересную борьбу и живое общение! Отдельное спасибо Володе за радушный прием и прекрасный водоем! Спасибо Ильсуру и его интернет магазину за предоставленные призы.
И конечно поздравляю всех призеров!