Всем привет! В субботу прошли соревнование Nories CUP Russia 2014. Перенесемся на рыбхоз Сенеж 20 сентября.
Утро. Холодно. Очень холодно. Мандраж. Надеюсь, что позже потеплеет, да и нервничать перестану. Надо как – то по - другому себя настраивать перед соревнованиями.
Регистрируемся. Надеваем жилетки с нашими номерами. Соревнования проходят так:
Сначала ловить начинают младшая и средняя группа (до 13 лет включительно). По прошествии двадцати минут, на сектора заходит старшая группа (от 14 до 17 лет, я в том числе). Ловят 20 минут и вновь смена. И так далее. Каждый тур участник переходит на два сектора.
На соревнованиях я ловил тремя комплектами:
Graphiteleader Calzante 732 UL – S + Shimano Twin Power c2000s + Seguar R18 0.4.
Varivas Area Drive 60 – T + Shimano Rarenium c2000s + Varivas Light Game 0.4.
Varivas Area Drive 62 F – T + Daiwa Aegis c2000s + Varivas Trout Advance Twich Master 6 lb.
Вот уже младшие группы начинают. У ребят пошли поимки. Как ни странно, сходов почти нет, хотя, не все ловят предназначенными для ловли форели палками. Поимок немного, но есть.
Вот, проходит время первой группы, скоро наша очередь.
Заходим на сектора. У меня седьмой. Раскладываю приманки. Корцанг тоже нельзя забывать.
Следует сигнал старт! Начинаю с Forest Marshal 3 грамма кислотного (салатовый) цвета. Поклевок нет! А у соперников есть, причем много. Стараюсь догнать. Вот уже на Nories Rooney 2,2грамма розово – желтого цвета следует поклевка, но не засек. Потом еще несколько нереализованных поклевок, притом, что все ловят. Наконец – то у меня форелька засекается. Много времени потратил на вываживание, но завел в подсак. Затем была еще одна форелька и несколько поклевок. Так прошел первый тур. Полный разгром… Больше шести нереализованных поклевок. Сначала я это списал на то, что это из – за того, что ловил Кальзантой – не совсем форелевой палкой. А потом обдумали, наверное, не из – за нее. Ведь рыба не в процессе вываживания сходила, а просто не засекалась. Но из – за чего же тогда?
Впрочем, оказалось, что в первом туре у ребят по 5 – 6 форелей и практически нет сходов, а у меня 2 и много пустых поклевок. У ребят тоже работала та же блесна, что и у меня. Анализирую проигрыш. Скорее всего, в призовые места мне уже не попасть. Осталось всего два тура (как предполагалось). Наверное, нереально наверстать. Но, тем не менее, руки не опускаем. Мы еще поборемся!
Второй тур начинаю сразу с Area Drive 62 F – T. Решаю попробовать ступенчатую проводку. На все ту же блесну вскоре ловлю форельку. После на нее поклевок не было. Пробую Forest MIU 2,2 грамма черного цвета. И до конца тура на нее ловлю еще две форельки. Что интересно, с новой палкой у меня поперло. В этот раз я лидер. В туре всего поймано 5 рыб и 3 из них у меня. Думаю, сработала по большей части, смена проводки. Третий тур решит все положение. В принципе, шансы у меня есть.
Третий тур проходит плохо, причем у всех. Поимок практически ни у кого не было.
По идее, попадаем втроем на призовые места. Счет у нас такой: у меня 5 рыб, у Леши 6, а у Влада 7.
Однако, тут оказывается, что добавляется еще время! Еще два тура. В принципе, это и хорошо, и не очень. С одной стороны, есть шансы потерять лидерство, с другой, есть шансы обойти Влада и Лешу.
В четвертом туре я отлавливаюсь очень неплохо. В этот раз у меня сработала MIU цвета карамелька и все та же черная MIU. Теперь мы сравняли счет. Итого, у всех троих по 8 штук. Это хорошо. Есть шансы… Все решит пятый тур.
В начале тура у меня происходит поклевка, подтаскиваю микроскопическую форельку (примерно такого размера я ловил пеструшку). А она выскакивает в тот момент, как оказалась над подсаком. Ну, бывает. Тут ловит Влад. Тур кончается. Он обходит нас на одну форель! Сошла бы моя форелька пятью секундами позже, поборолись бы еще с Владом…
Тем не менее, у нас с Лехой по 8 штук, а это означает, что у нас будет “дуэль” изначально на 10 минут, а потом, если поимок не будет, добавляется время.
Битва за второе и третье место начинается. По правилам мы можем свободно перемещаться. У Леши сразу происходит сход форели. Я ловлю на MIU карамель. Вот, наконец - то и у меня происходит поклевка. Сидит! Довольно быстрое вываживание и рыба в подсаке. Я впереди, но расслабляться не стоит. Минуты за три до финиша у меня садится вторая радужка. Отлично. Теперь второе место точно за мной. Следует сигнал финиш.
Вскоре проходит награждение. Я получаю красивую медаль, кубок, два кошелька для приманок, поясную сумку и 5 колебалок. Фотографии, поздравления… Интересно боролись. Кстати, что интересно, все происходило в дружественной атмосфере. Периодически мы даже делились наработками, как ни странно.
Теперь по общим предпочтениям форели в тот день. Вся радужка стояла наверху. На воблеры у меня брать не хотела, хотя Игорь ловил очень успешно (об этом он, наверное, напишет сам). Клевала на колебалки. Почти все время парни ловили на кислоту – Nories Rooney желтая с розовой подложкой. Я ловил на 2,2 грамма, правда не сказать, что очень успешно, а парни ловили успешно на 1,8 грамма. В общем – то, оно и понятно, что более легкие должны лучше работать, раз форель стоит у поверхности. После первого тура я стал менять цвета и приманки. Выстрелили MIU цвета карамелька и MIU черного цвета, как я писал. Причем, Влад тоже ловил на карамельку. Кстати, еще у меня было две поклевки на совсем белого цвета Nories Masacurotо.
P.S. Соревнования прошли на дружеском уровне. Было очень интересно поучаствовать. У нас на пруду с форелью была золотая середина. То есть, если б ее было б больше, ловить было б не интересно: заброс – вытащил. Ловля на скорость. Было б меньше, было бы не интересно совсем. А здесь надо именно подобрать к ней ключик и одновременно быстро доставить в подсак.
Спасибо всем тем, кто меня поддерживал! Спасибо организаторам соревнований и рыбхозу Сенежу! Пора бы участвовать в ПО соревнованиях. Действительно очень интересно!