Мой отчет о NORIES CUP 2016
В прошлом году мне, к сожалению, не удалось принять участие в Кубке Нориеса по банальнейшей причине причине – не успел зарегистрироваться. В этом году решил приложить максимум усилий для участия в турнире. Изменение правила регистрации (генератор случайных чисел) только со второй попытки допустили меня в список счастливчиков. Компанию Японские снасти в полном смысле можно назвать зачинателем движения любителей ловли прудовой форели в России, затем движуху подхватила группа энтузиастов и сегодня мы уже видим и большое количество участников движения ПО, и представительные турниры по ловле форели. Сегодняшний юбилейные турнир получился и представительным, и международным. Участие приняли очень сильные московские и питерские спортсмены, а также представители Японии, Италии и Украины.
Итак, суббота, рыбхоз Сенеж. На мой взгляд, усилия, прилагаемые Володей для развития своего водоема, позволяют ему удерживать первое место среди лучших водоемов Подмосковья для ловли прудовой форели. Все соревнования, проводимые на Сенеже, отличают огромное количество пойманной рыбы. Вот с кого другим водоемам надо брать пример при организации турниров! И в этот раз все было на высшем уровне!
А теперь к самим соревнованиям. Предварительный этап играю в первом секторе. Соперники достались сильные, понимаю, что выйти в полуфинал будет нелегко. Первый тур – бешенный клев! На первых проводках куча поклевок, визг фрикционов, плески вываживаемой рыбы! Впрочем, на Сенеже всегда так! Соперники ловят и ловят, кажется, что отстаю безнадежно, но стараюсь не отвлекаться, играю в свою игру. Заканчиваю тур с 7 рыбами и это лучший результат! Дальше меняемся местами и второй тур. Рыба уже поспокойней, поклевок поменьше. Второй тур заканчиваю со вторым-третьим результатом. Так дальше и потянулось – рыба клюют все хуже и хуже, в одном из туров мы, по-моему, даже все обнулились. Все ловили очень ровно, каких то явных фаворитов не было. По итогам предварительного этапа все-таки вырываюсь вперед и прохожу в полуфинал.
Жеребьевка в полуфинале сводит меня сразу с двумя представителями Украинской команды. Соперники очень сильные вроде бы, но нас этим не смутишь! Поехали! Рыба в нашем третьем секторе стоит далеко, приходится делать дальние забросы. Поклевки начинаются не сразу, такое впечатление, что рыбы в нашем секторе почти нет или она далеко. Но затем дело налаживается, рыба начинает ловиться. В первом туре показываю второй результат. Затем удача отворачивается – никак не могу выиграть тур, то делим первое место, то второе, чистой победы нет, а она ой как нужна – у соперников у каждого по одной победе в туре. С переменным успехом добираемся до последнего тура, в котором все должно решиться. Я стою крайний слева и думаю, что это даст мне некоторое преимущество, т.к. в левых секторах рыба явно активнее, может и мне удастся поймать. Так и случилось! Ловлю сначала одну рыбу, вторая сходит! И эта рыба приносит мне победу в тройке! Все, прохожу в финал! И это не смотря на прессинг со стороны украинских спортсменов, которые перекрывали мне зону ловли, когда я стоял между ними (т.е. два тура) и оскорбительные замечания полупьяных украинских болельщиков. Результат, как говорится, в протоколе! И не буду комментировать кому надо поучится принципам Fair Play и кому какие кепки носить, сами поймут надеюсь.
Финал! Садок! Понятно было что будет Эльдорадо, но вот сколько оно продлится? Сделал ставку на первые туры, в которых ловить надо было по максимуму, а к концу хотя бы закрываться. Первые четыре тура отловился удачно, а затем, можно сказать, слил два последних тура – в пятом одна рыба, в шестом – ноль. Но задела первых туров хватило, чтобы в итоге стать третьим!
Поздравляю победителя Виталия Чачина, занявшего второе место Антона Лабренца и всех участников финала. Всем участникам большое спасибо за интересную борьбу. А организаторам и Сенежу отдельное спасибо за этот праздник! До встречи в следующем году!